当前位置: 首页 > 安卓软件 > 文件管理 > QQ同步助手最新版下载 v8.0.21 安卓版

QQ同步助手最新版下载 v8.0.21 安卓版

QQ同步助手最新版下载 v8.0.21 安卓版
  • 类型:安卓软件
  • 语言:简体
  • 厂商:腾讯公司
  • 版本:v8.0.21
  • 大小:81.78MB
  • 更新时间:2026-08-17
  • 包名:com.tencent.qqpim
  • 备案号:粤B2-20090059-1893A
  • 权限:查看隐私:查看
内容介绍 软件截图 热门软件

软件介绍

QQ同步助手官方版是腾讯推出的一款手机数据备份与同步软件,主打通讯录云端备份、换机资料一键迁移、误删联系人找回等能力。它支持安卓与苹果两端互通,可以把微信QQ文件、短信、通话记录、软件列表等内容传到云端,再在另一台设备上恢复,省去手动导出导入的麻烦。日常使用中,软件还能帮忙清理手机冗余文件、识别失效号码,相当于一个手机资料管理工具。

此外,在换新手机、刷机、出差换号这类场景下,QQ同步助手官方版能比较稳定地把联系人、聊天附件等核心数据带走,避免手抄号码或丢失重要信息的尴尬。

软件特色

1、备份秒回手机:

通讯录一键传到云端,想换机时随时同步回来,省去手动抄号码的麻烦。

2、误删也能找回:

月光宝盒里内置回收站和时光机两条通道,删错联系人可以走历史记录恢复。

3、跨平台互通:

安卓和苹果之间可以互相传通讯录、照片、软件列表,不局限同一系统。

4、数据加密传输:

采用数字证书加密通道传输,账号绑定手机后新设备同步会短信提醒。

5、附件管理整合:

微信、QQ 聊天文件统一备份分类,PDF 转 Word、批量导入导出都集成在工具栏里。

6、智能清理瘦身:

垃圾短信、微信缓存、残留文件可一键清理,腾出手机空间让运行更顺滑。

软件亮点

1、专属加密通道:

采用数字证书加密传输,账号绑定手机后新设备同步会短信提醒。

2、云端长期保存:

备份到云端的资料不占用手机存储空间,换机后随用随取。

3、跨平台互通:

支持安卓、安卓对苹果、苹果对苹果多种组合,多系统切换无障碍。

4、误删双重保险:

回收站和时光机两条通道可以恢复最近30天的操作记录。

5、办公附件处理:

PDF转Word、聊天文件分类、批量导入导出集成在同一工具栏。

6、自动备份省心:

通讯录新增或修改后自动上传云端,不用手动重复操作。

同步方向的判断规则

软件会根据本机和云端的状态自动决定是备份还是恢复,不用手动选方向。当手机通讯录有新增、修改、删除时,点一键同步会以本机为准更新云端,效果等同于备份;当你在ic.qq.com网页端整理过云端通讯录后点同步,手机会以云端为准更新,效果等同于恢复;如果你刚换新手机本机通讯录为空,一键同步会把云端全量恢复到手机;反过来云端为空时,一键同步会把本机全量传到云端。这种智能判断省去了每次手动选备份还是恢复的步骤,对换机用户比较友好。

适用场景

软件覆盖的场景比较广。换机场景:旧手机通讯录、短信、照片、软件列表一键迁到新手机;备份场景:手机丢了、坏了、进水了,云端有完整副本可以随时恢复;办公场景:名片批量导入、会议记录扫描、PDF转Word、聊天文件归档;清理场景:微信缓存、垃圾短信、残留文件一键清理释放空间;找回场景:误删联系人走回收站或时光机恢复。商务用户、需要定期备份手机资料的用户、容易误操作的用户都适用。

QQ同步助手App如何把通讯录导入新手机

在两台手机都安装”QQ同步助手“,一台将通讯录上传,另一台下载通讯录。

使用方法:

1、原手机打开登陆qq同步助手,点击立即同步。

如何把通讯录导入新手机截图1

2、原手机,第一次备份时,选第一项、第二项均可。

如何把通讯录导入新手机截图2

3、第一项合并会自动去掉重复联系人,第二项覆盖则删除云端,等待同步成功。

如何把通讯录导入新手机截图3

4、然后在另一个手机运行qq同步助手,登录同一账号。按照同样的操作步骤点击立即同步。

如何把通讯录导入新手机截图4

5、选择第三项云端覆盖本机,最后等待同步完成即可。

如何把通讯录导入新手机截图5

常见问题

Q:QQ同步助手官方版怎么备份通讯录?

A:打开软件,主界面上方有一个圆形的同步按钮,点一下就会把手机通讯录上传到云端,备份完成后可以到【云端】查看已上传的联系人列表。

Q:怎么查看或删除已备份到云端的通讯录?

A:安卓手机暂时关闭了wap管理入口,想管理云端数据可以用浏览器登录ic.qq.com操作;苹果手机可以在软件主界面进入【云端】查看联系人列表,支持单条删除或批量删除。

Q:怎么选择备份方向还是恢复方向?

A:不需要手动选。点一键同步时软件会自动判断:本机有变化就备份到云端,云端有变化就恢复到本机,本机空就全量恢复,云端空就全量备份。

Q:误删了联系人怎么找回?

A:安卓手机可以点右下角【我的】-【号码找回】-【回收站】找最近删除的联系人,也可以在【号码找回】-【时光机】里按时间点恢复。苹果手机进入【我的】-【号码找回】同样能看到回收站和时光机两个入口。

Q:怎么合并姓名或号码重复的联系人?

A:安卓手机进入【我的】-【通讯录管理】-【合并重复联系人】,按指引操作即可;苹果手机进入【我的】-【通讯录】,里面也有合并重复联系人的功能。

Q:为什么不能备份音乐、视频、备忘录?

A:安卓端目前只支持备份通讯录、短信、通话记录、软件列表这几类,音乐视频等文件需要通过【我的】-【照片快传】单独传输。苹果端因系统限制,仅能备份通讯录、照片和软件信息。

Q:怎么更换绑定的手机号?

A:iOS设备进入【我的】-【账号设置】-【账号保护】-【修改绑定号码】;安卓设备进入【个人中心】-【账号安全】-【更换手机号】完成验证即可。

软件截图
  • QQ同步助手官方版第1张截图
  • QQ同步助手官方版第2张截图
  • QQ同步助手官方版第3张截图
  • QQ同步助手官方版第4张截图
  • QQ同步助手官方版第5张截图
本类排行更多 >
最新手游更多 >
需要授予该应用的权限X
读取联系人
允许应用访问联系人通讯录信息
-------------------------------------
写入联系人
写入联系人,但不可读取
-------------------------------------
接收短信
接收短信
-------------------------------------
读取短信内容
读取短信内容
-------------------------------------
编写短信
允许编写短信
-------------------------------------
访问外部存储
访问外部存储的权限
-------------------------------------
连续广播
允许一个程序收到广播后快速收到下一个广播
-------------------------------------
写入外部存储
允许程序写入外部存储,如SD卡上写文件
-------------------------------------
挂载文件系统
挂载、反挂载外部文件系统
-------------------------------------
读取系统日志
读取系统底层日志
-------------------------------------
读取电话状态
访问电话状态
-------------------------------------
处理拨出电话
允许程序监视,修改或放弃播出电话
-------------------------------------
访问网络
访问网络连接,可能产生GPRS流量
-------------------------------------
获取网络状态
获取网络信息状态,如当前的网络连接是否有效
-------------------------------------
改变网络状态
改变网络状态如是否能联网
-------------------------------------
获取WiFi状态
获取当前WiFi接入的状态以及WLAN热点的信息
-------------------------------------
改变WiFi状态
改变WiFi状态
-------------------------------------
唤醒锁定
允许程序在手机屏幕关闭后后台进程仍然运行
-------------------------------------
拍照权限
允许访问摄像头进行拍照
-------------------------------------
使用振动
允许振动
-------------------------------------
使用闪光灯
允许访问闪光灯
-------------------------------------
开机自动允许
允许程序开机自动运行
-------------------------------------
访问账户Gmail列表
访问GMail账户列表
-------------------------------------
读取同步设置
读取同步设置,读取Google在线同步设置
-------------------------------------
使用证书
允许程序请求验证从AccountManager
-------------------------------------
管理账户
允许程序管理AccountManager中的账户列表
-------------------------------------
验证账户
允许一个程序通过账户验证方式访问账户管理ACCOUNT_MANAGER相关信息
-------------------------------------
读取同步状态
读取同步状态,获得Google在线同步状态
-------------------------------------
读写系统设置
允许读写系统设置项
-------------------------------------
获取任务信息
允许程序获取当前或最近运行的应用
-------------------------------------
显示系统窗口
显示系统窗口
-------------------------------------
排序系统任务
重新排序系统Z轴运行中的任务
-------------------------------------
使用蓝牙
允许程序连接配对过的蓝牙设备
-------------------------------------
蓝牙管理
允许程序进行发现和配对新的蓝牙设备
-------------------------------------
获取应用大小
获取应用的文件大小
-------------------------------------
结束后台进程
允许程序调用killBackgroundProcesses(String)。方法结束后台进程
-------------------------------------
拨打电话
允许程序从非系统拨号器里输入电话号码
-------------------------------------
发送短信
发送短信
-------------------------------------
收到短信时广播
当收到短信时触发一个广播
-------------------------------------
接收彩信
接收彩信
-------------------------------------